Аграрные вузы Туркменистана участвовали в онлайн семинаре ШОС в области сельского хозяйства

С 25 мая по 8 июня 2021 года профессора и преподаватели Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова приняли участие в онлайн семинаре под названием "Сотрудничество государств членов ШОС в области сельского хозяйства и сокращения масштабов нищеты" организованный центром международного обмена Демонстрационной зоны сельскохозяйственных высоких технологий Янлин. В рамках проекта проведено 13 лекций, 1 семинар, 1 симпозиум и 2 онлайн-экскурсии где быль продемонстрирован опыт Китая с выступлением ответственных и компетентных лиц. Проведены онлайн туры: - Демонстрационный парк умного сельского хозяйства Янлина (развитие промышленности сельского хозяйства с контролируемой средой) (Чэн Чжихуэй/ Профессор Северо-западного университета сельского и лесного хозяйства); - База по выращиванию винограда в парке высокотехнологичного сельскохозяйственного опыта «Янлин Нонтоу» (Ли Хайпин/Гендиректор Парка высокотехнологичного сельскохозяйственного опыта «Янлин Нонтоу» Янлинского профессионального фермерского инновационного парка); Семинары: - Типичные примеры развития агропромышленности и сокращения бедности в Китае (Чэн Цзяньго/Вице-мэр Народного правительство города Сяньян); - Представление опыта в развитии сельского хозяйства с контролируемой средой (Ли Хайпин/Гендиректор Парка высокотехнологичного сельскохозяйственного опыта «Янлин Нонтоу» Янлинского профессионального фермерского инновационного парка); Прочитаны лекции на темы: - Опыт и история борьбы с эпидемией СОVID-19 в Китае (Дон Гоцзюй/Главный врач больницы «Сиюань» при Китайской академии китайских медицинских наук); - Страноведение Китая (Ли Цзяньлян/ Доцент Сианьского университета иностранных языков); - Подъём сельских районов и борьба с бедностью в Китае (Не Фэнъин/Замдиректор Института сельскохозяйственной информации при Академии сельскохозяйственных наук КНР); - Налаживание личных дел чиновников (Чжан Сюэмин/Замначальника Канцелярии иностранных дел партийного рабочего комитета Янлинской демонстрационной зоны); - Основные практики и опыт в области адресного оказания помощи бедным в Китае (Чэн Цзяньго/Вице-мэр Народного правительство города Сяньян);`` - Трансформация и модернизация сельского хозяйства и многоотраслевое интегрированное развитие (Пэн Чао/директор Исследовательского центра по подъёму сел Института управленческих кадров при Министерстве сельского хозяйства и сельских дел КНР); - Разработка сельхозпродукции и строительство производственной цепочки (Ху Бинчуань/Директор Отдела исследования торговли сельхозпродукцией и политики при Институте сельского развития АОН КНР); - Модель развития коллективной экономики в сельских районах (Ни Кунсяо/ Младший научный сотрудник Центра исследования сельской экономики Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР); - Агропромышленное развитие и международное сотрудничество в области борьбы с бедностью (Чжан Хуэйдун/Замдиректора Китайского международного центра по сокращению бедности); В ходе семинара участникам было представлено возможность выступит и поделится со своими опытами. Было отмечено важность данной проблематики во всем мире, в том числе на пространстве стран членов и наблюдателей организации ШОС. После завершения семинара учащимся выданы сертификаты Министерства торговли КНР. Напомним, Туркменистан сотрудничает с организацией ШОС по перспективным направлениям, среди которых как приоритетными векторами обозначены научные обмены и партнерство по линии здравоохранения и медицины, содействие экономическим интеграционным процессам, в том числе посредством транспортно-транзитных и энергетических проектов а также развитие культурно-гуманитарных связей на платформе ШОС. На 19-ом заседании Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в формате видеоконференции состоявший 30 ноября 2020 года Заместитель Председателя Кабинета Министров, Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов участвовал в качестве гостя. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является постоянно действующей межправительственной международной организацией, созданный 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР). В данное время Республика Индия, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Исламская Республика Пакистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан являются государствами-членами ШОС, Исламская Республика Афганистан, Республика Беларусь, Исламская Республика Иран, Республика Монголия имеют статус государства-наблюдателя при ШОС, Азербайджанская Республика, Республика Армения, Королевство Камбоджа, Федеративная Демократическая Республика Непал, Турецкая Республика, Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка являются партнёрами ШОС по диалогу.

Моллаев А.,

преподаватель ТСХУ им. С.А.Ниязова